30/10/2017 – Resultado da 27a META e Semana 13a Semana C&T
Terça-feira, 31 de outubro de 2017
PREMIAÇÃO – 27ª META – LEOPOLDINA
Categoria Ciência, Inovação e Tecnologia
1º LUGAR CIT LEOPOLDINA
Desenvolvimento, implementação e comparação de um sistema para controle de elevadores
Professores: José Geraldo Ribeiro Júnior, Rodrigo de Souza Fortunato
Estudante: Yan Barbosa Werneck
2º LUGAR CIT LEOPOLDINA
Análise comparativa do desempenho de óleo de soja reutilizado em têmpera de aço 1045
Professor: Sandro Aloísio Matilde
Estudante: Giovanna Siqueira Sardela Andrade
3º LUGAR CIT LEOPOLDINA
DISTRIBUIÇÃO ESPACIAL DOS CAFÉS DE MINAS GERAIS POR MEIO DE TÉCNICAS DE MINERAÇÃO DE DADOS
Professores: Juliana Neves Barbosa, Fabiano Pereira Bhering, Lindolpho Oliveira Araújo Júnior
Estudantes: Thais Karoline Batista Silva, Pedro Henrique Lopes
Categoria Modelo Didático
1º LUGAR MD LEOPOLDINA
CEFET-MG/III MAIS SUSTENTÁVEL: RECICLAGEM E COMPOSTAGEM
Professora: Juliana Neves Barbosa
Estudante: Lorrayne Nogueira Pereira Duarte
2º LUGAR MD LEOPOLDINA
PBL Aplicado ao Desenvolvimento de um Sistema de Automação residencial
Professor: José Geraldo Ribeiro Júnior
Estudantes: João Victor Silva, David de Almeida Oliveira
3º LUGAR MD LEOPOLDINA
Placa de Circuito Impresso para comunicação de sensores e atuadores com arduíno mega
Professores: Accacio Ferreira dos Santos Neto, Matusalém Martins Lanes
Estudantes: Marco Aurélio Lage Duarte, Gilson Antônio Gomes Júnior
Categoria Processo e Produto
1º LUGAR PP LEOPOLDINA
Sistema para Casas Inteligentes
Professores: Fabiano Pereira Bhering, Anderson Grandi Pires
Estudantes: Gabriela Machado Gazola,Maria Júlia Marques Schettini, Milena Ramos Celestino de Souza
2º LUGAR PP LEOPOLDINA
Desenvolvimento de cadeira de rodas motorizada tracionada por esteiras
Professores: Carlos Wagner Moura e Silva, Bruno Oliveira Chagas, Lucca Lazaroni Sacchetto, Ex-aluno: Pedro Antônio Arruda Ruback
Estudante: Uelington Carvalho Filho
3º LUGAR PP LEOPOLDINA
Controlador de máquinas CNC baseadas em motores de passo e código G
Professor: Matusalém Martins Lanes
Estudantes: Henrique Borges Rezende, Maria Eduarda Silva Bastos, Márcio Afonso Oliveira de Paula
Melhores trabalhos da 13ª SEMANA C&T- LEOPOLDINA
1º LUGAR SISTEMA DE CONTROLE DE EQUIPAMENTOS E ACESSO INTELIGENTE À ARMÁRIOS E DEPÓSITOS UTILIZANDO TECNOLOGIA RFID
Professor: Laércio Simas Mattos
Estudante: Maria Júlia Rosa Aguiar
2º LUGAR DESENVOLVIMENTO DE UM KIT BÁSICO PARA ENSINO E PESQUISA EM IOT – INTERNET OF THINGS
Professor: Lindolpho Oliveira De Araujo Junior
Estudante: Ramon Machado Fernandes Silva
3º LUGAR ESTABILIZAÇÃO ANGULAR DE UM QUADROTOR VIA TÉCNICA DE CONTROLE NÃO LINEAR
Professores: Marlon José Do Carmo, Murillo Ferreira Dos Santos
Estudantes: André Cruz Ribeiro, Mathaus Ferreira Da Silva