MAPA DO SITE ACESSIBILIDADE ALTO CONTRASTE
CEFET-MG

Contato

Diretor da Unidade de Leopoldina do CEFET-MG (DLPD)
Prof. Dr. Douglas Martins Vieira da Silva
diretoria@leopoldina.cefetmg.br
Tel: (32) 3449-2321

Diretor Adjunto da Unidade de Leopoldina do CEFET-MG (DLPD)
Prof. Dr. José Geraldo Ribeiro Júnior
diretoria@leopoldina.cefetmg.br
Tel: (32) 3449-2321

Coordenador Acadêmico de Cursos
Prof. MSc. Rodrigo de Souza Fortunato
ensino@leopoldina.cefetmg.br
Tel: (32) 3449-2321

Coordenação de Administração (CALPD)
Fernanda Nascimento Paschoal Badaró
fernanda@leopoldina.cefetmg.br
Tel: (32) 3449-2325

Prefeitura (PLPD)
Guilherme Nogueira Tavares
prefeitura@leopoldina.cefetmg.br
Tel: (32) 3449-2325

Coordenação Pedagógica (CPLPD)
Vera Marcia Minelli (Pegadoga – Chefe do setor)
mmminelli@yahoo.com.br
Tel: (32) 3449-2304

Secretaria de Controle e Registro Acadêmico (SCRALPD)
Ana Thereza de Azevedo Vargas
sre@leopoldina.cefetmg.br
Tel: (32) 3449-2307

Coordenação de Estágio
Simone Zangirolani Corrêa
Thamires Oliveira Libório
Tel: (32) 3449-2308

Coordenação de Política Estudantil (CPELPD)
Eduardo Rocha Benini (Psicólogo)
Camila Gonçalves Guimarães (Assistente Social)
cpe@leopoldina.cefetmg.br
Tel: (32) 3449-2303

Coordenação de Desenvolvimento Organizacional e Pessoal (CDOLPD)
Driele Aparecida Alves Laudelino
drielealves@cefetmg.br
Tel: (32) 3449-2323

Coordenação do Núcleo de Tecnologia de Informação e Comunicação (NTICLPD)
Alexandre Antunes Barcelos
alexandrebarcelos@cefetmg.br
Tel: (32) 3449-2309

Coordenação de Biblioteca (BIBLPD)
Luzia Adriana Damasceno
biblpd@cefetmg.br
Tel: (32) 3449-2306

Coordenação de Extensão e Desenvolvimento Comunitário (CEDCLPD)
Prof. Dr. Diego Ferreira Carneiro
diego@cefetmg.br
Tel: (32) 3449-2318

Nascente Incubadora de Empresas e CIT – Coordenação de Inovação Tecnológica
Prof. Dr. Adm. Rodrigo Lacerda Sales
rodrigosales13@leopoldina.cefetmg.br
Tel: (32) 3449-2319

Chefe do Departamento de Computação e Mecânica (DCMLDP)
Prof. M.Sc. Tatiana Barbosa de Azevedo
tatiana-leopoldina@cefetmg.br
Tel: (32) 3449-2310

Chefe do Departamento Formação Geral (DFGLPD)
Profa. Dra. Katalin Carrara Geocze
katalin@cefetmg.br
Tel: (32) 3449-2315

Chefe do Departamento de Eletroeletrônica (DEELPD)
Prof. Dr. Janison Rodrigues de Carvalho
janison@cefetmg.br
Tel: (32) 3449-2310

Coordenador do Curso de Engenharia de Computação
Prof. Dr. Maicon Stihler
stihler@cefetmg.br
Tel: (32) 3449-2318

Coordenador do Curso de Engenharia de Controle e Automação
Prof. Dr. Carlos Henrique Silva de Vasconcelos
encaut@leopoldina.cefetmg.br
Tel: (32) 3449-2318

Coordenador do Curso Técnico de Informática
Prof. M.Sc. Jeronimo Costa Penha
jpenha@cefetmg.br
Tel: (32) 3449-2310

Coordenador do Curso Técnico de Eletrotécnica
Prof. M.Sc. Ricardo Henrique Rosemback
rosemback@cefetmg.br
Tel: (32) 3449-2311

Coordenador do Curso Técnico de Mecânica
Prof. Dr. Carlos Wagner Moura e Silva
cwmouraesilva@cefetmg.br
Tel: (32) 3449-2312

Coordenador do Curso Técnico de Eletromecânica
Prof. Marcelo Divino Nunes Pessoa
divino@cefetmg.br
Tel: (32) 3449-2312

 

Ouvidoria

 

Lista Telefônica

Setor Responsável Telefone
Almoxarifado Delvair 3449-2324
Audiovisual/Comunicação Pessoal Paulinho / Marco Antônio 3449-2305
Biblioteca Luzia /José Carlos / Josué 3449-2306
Coordenação de Eletromecânica/Mecânica – DCMLP Marcelo / Carlos Wagner / Tiago / Carla 3449-2312
Coordenação de Informática – DCMLP Jerônimo 3449-2310
Coordenação de Eletroténica – DEELP Ricardo 3449-2311
Coordenação de Engenharia Glaúcia / Tamyris / Maicon / Carlos Henrique 3349-2318
Coordenação de  Formação Geral/Gabinete Professores Jussara / katalin 3449-2315
Coordenação de Protocolo Eloísa 3449-2308
Coordenação de Estágio Simone / Thamires 3449-2308
Departamento de Administração Lucília / Sueli / Guilherme / Roseli 3449-2325
Departamento de Administração Fernanda 3449-2322
Diretoria Douglas 3449-2320
Diretoria Adjunta / Coordenação Acadêmica de Curso Júnior / Rodrigo Fortunato 3449-2321
Gabinete dos Professores de Educação Física Julio Cesar (Pulê) 3449-2316
Gabinete dos Professores de Engenharia Sala 1.208 3449-2330
Incubadora de Empresas Rodrigo Sales 3449-2319
Incubadora de Empresas Solutech 3349-2327
Incubadora de Empresas (6.115) Empresas Incubadas 3449-2328
Laboratório de Artes /Projeto Extenção Assum Preto Renata Arantes 3449-2317
Laboratório de Mecânica Saulo /Bruno 3449-2314
Transportes Lélio /Edgar 3449-2323
Manutenção Elvécio /Lurdinha 3449-2301
Portaria Paulo 3449-2346
Registro Escolar  Léo / Fernanda /Ana Tereza 3449-2307
 Departamento de Eletroeletrônica  Janison  3449-2302
Seção de Pessoal Driele /Márcio 3449-2323
Seção de Apoio ao Ensino/Coordenação Pedagógica Vera /Raphael 3449-2304
Seção de Recursos de Informática Thales /Alexandre Martins /Alexandre B. 3449-2309
Secretaria (ADM,Diretor, Ensino) Simara /Larissa 3449-2321
Seviço Social /Psicologia /Política Estudantil Camila /Eduardo 3449-2303
Setor Médico Andréia 3449-2329
Profª de Português Virgínia /Maysa 3449-2313